| Автор | Сообщение |
|
|
| |
Пост N: 3216
Зарегистрирован: 29.08.05
Откуда: Русь, ОМСК
|
|
Отправлено: 17.01.24 15:49. Заголовок: А вот интересно…
|
 |

|
|
Ответов - 31
, стр:
1
2
All
[только новые]
|
|
|
|
| |
Пост N: 3217
Зарегистрирован: 29.08.05
Откуда: Русь, ОМСК
|
|
Отправлено: 17.01.24 15:51. Заголовок: 20 фактов, которые вы должны знать о Нибиру - Планете X
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 3218
Зарегистрирован: 29.08.05
Откуда: Русь, ОМСК
|
|
Отправлено: 17.01.24 15:53. Заголовок: Маленькие люди: легенды коренных американцев
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 4559
Зарегистрирован: 09.07.06
Откуда: Русь
|
|
Отправлено: 19.01.24 21:19. Заголовок: Новые города в РФ: И..
Новые города в РФ: Иннополис в Татарстане Магас, республика Ингушетия Новое Ступино, Московская область Руян-город, Московская область (Первоначально был построен в Сибири, недалеко от Томска. Последние пару лет его «переехали» в окрестности Ярославского шоссе. По облику и замыслу он кардинально отличается от других населенных пунктов: дома здесь построены из дерева по славянским обычаям, улицы не имеют постоянной планировки, среди построек есть бани и юрта.) Доброград, Владимирская область Куб-А, Краснодарский край …. А я и не слышала о таких, почему громко не трубят?
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 3219
Зарегистрирован: 29.08.05
Откуда: Русь, ОМСК
|
|
Отправлено: 21.01.24 13:18. Заголовок: Наверно, секрет, вое..
Наверно, секрет, военная тайна…
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 4564
Зарегистрирован: 09.07.06
Откуда: Русь
|
|
Отправлено: 21.01.24 15:11. Заголовок: Спрашивали о новых г..
Спрашивали о новых городах в России, мол, ничего и не построилось!!! А они вот есть, новые и интересные, назло критикам РФ. Люди покидают старое и ищут новое для себя.
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 3220
Зарегистрирован: 29.08.05
Откуда: Русь, ОМСК
|
|
Отправлено: 21.01.24 15:32. Заголовок: О! Да-да!
О! Да-да!
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 4567
Зарегистрирован: 09.07.06
Откуда: Русь
|
|
Отправлено: 22.01.24 20:30. Заголовок: Кот Карузо https://y..
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 4576
Зарегистрирован: 09.07.06
Откуда: Русь
|
|
Отправлено: 27.01.24 10:36. Заголовок: http://forumimage.ru..
Николай Владимирович, вот задали вопрос: А для чего на букве А кирпич? Т.е. почему было такое написание? * Это надпись над захоронением царя Артура Здесь покоится похороненный знаменитый царь Артуриус на острове Авалон Hic jacet sepultus inclitus rex Arturius iн iнsula Avaloнi. Интересно то, что используется русская буква Н вместо латинской N, почему? IН IНSULA AVALOНI - ин инсула Авалони. А надо бы так: IN INSULA AVALONI Об этом знают лингвисты?
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 4577
Зарегистрирован: 09.07.06
Откуда: Русь
|
|
Отправлено: 27.01.24 11:18. Заголовок: Здесь покрупнее http..
Здесь покрупнее 
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 3223
Зарегистрирован: 29.08.05
Откуда: Русь, ОМСК
|
|
Отправлено: 29.01.24 11:58. Заголовок: «для чего на букве А..
«для чего на букве А кирпич?» — очевидно, остатки древней русской азбуки. «Интересно то, что используется русская буква Н вместо латинской N, почему?» — очевидно, остатки древней русской азбуки.
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 4580
Зарегистрирован: 09.07.06
Откуда: Русь
|
|
Отправлено: 29.01.24 19:37. Заголовок: Слатин Н.В. , то ест..
Слатин Н.В. , то есть это так называемое «подвешенное письмо», которое мы видим во Влескниге и (частично) в санскрите? А как объяснить наличие русской азбуки у бриттов (или латинов)?
|
 |

|
|
|
|
|
| |
Пост N: 3330
Зарегистрирован: 29.08.05
Откуда: Русь, ОМСК
|
|
Отправлено: 11.07.25 14:19. Заголовок: Склонять ли московск..
Склонять ли московские названия, оканчивающиеся на -о: и да, и нет. https://dzen.ru/a/Z-PWz2KyFEQr6OiI А вообще-то до революции все слова с окончанием на -о склоняли, не только топонимы. Например, отчётливо помнится: «Шевченка, Шевченку, Шевченком»…
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 4807
Зарегистрирован: 09.07.06
Откуда: Русь
|
|
Отправлено: 12.07.25 16:31. Заголовок: Слатин Н.В. пишет: ..
Слатин Н.В. пишет: | цитата: | | Например, отчётливо помнится: «Шевченка, Шевченку, Шевченком»… |
| А это не влияние ли южнорусского диалекта? Останкино - в Останкине? Монино - в Монине? Фрязево - во Фрязеве? Как-то не звучит… (и редактор красным подчёркивает ! Мол, неверно!)
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 3331
Зарегистрирован: 29.08.05
Откуда: Русь, ОМСК
|
|
Отправлено: 13.07.25 09:39. Заголовок: «А это не влияние ли..
«А это не влияние ли южнорусского диалекта?» — Да кажется, вряд ли… Не знаю. Ухом своим такие слова не слышал — как их произносят, неведомо. Читал только.
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 3365
Зарегистрирован: 29.08.05
Откуда: Русь, ОМСК
|
|
Отправлено: 16.12.25 18:03. Заголовок: Госдума приняла зако..
Госдума приняла закон об установлении в России Дня памяти жертв геноцида советского народа 19 апреля.RT на русском Депутаты внесли изменения в закон «О днях воинской славы и памятных датах России». NEWS.ru Как отмечал ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин, более 13 миллионов гражданского населения СССР стали жертвами немецко-фашистской оккупации. РИА Новости «Наш долг — сохранить память о подвиге наших дедов и прадедов, спасших весь мир от нацистов. И не дать другим забыть правду о злодеяниях фашистов и героизме советского народа», — заявил Володин в ходе обсуждения. Life.ru
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 3381
Зарегистрирован: 29.08.05
Откуда: Русь, ОМСК
|
|
Отправлено: 11.01.26 18:28. Заголовок: Борис Новицкий: «Корни латинской лексики от древнего языка русов.
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 4904
Зарегистрирован: 09.07.06
Откуда: Русь
|
|
Отправлено: 23.03.26 13:25. Заголовок: Сегодня снова слёт г..
Сегодня снова слёт гостей - 80 посетителей из США (US), Китая, Сингапура, Вильнюса… | цитата: | | On-line: Светлаока, гостей 80 Всего: 81 |
| Нас пристально изучают, а мб и воруют идеи! Значит, мы интересны и нас надо распространять по всему миру . | цитата: | inetnum: 116.128.0.0 - 116.191.255.255 netname: UNICOM descr: China United Network Communications Corporation Limited descr: No.21 Financial Street,Xicheng District, Beijing 100140 ,P.R.China country: CN |
| | цитата: | inetnum: 45.206.93.0 - 45.206.93.255 netname: Cox_Communications_Inc descr: Cox Communications Inc country: US |
| * А вот что произошло через 5 минут просмотра ай-пи гостей: | цитата: | | On-line: Светлаока, гостей 5. Всего: 6 [подробнее..] |
| Включили свет, и все тараканы тут же разбежались И лишь Китай бдит и продолжает просмотр/копирование материала: | цитата: | inetnum: 220.181.0.0 - 220.181.255.255 netname: CHINANET-IDC-BJ country: CN descr: CHINANET Beijing province network descr: China Telecom descr: No.31,jingrong street descr: Beijing 100032 |
| Beijing - Пекин (Бэйцзин). * | цитата: | Хитов сегодня: 882 1156 ! 1224! Хитов вчера: 525 Хостов вчера: 697 (23.03) Рекорд on-line: 544 чел. был установлен 27.10.25 17:50 |
|
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 4908
Зарегистрирован: 09.07.06
Откуда: Русь
|
|
Отправлено: 25.03.26 11:29. Заголовок: Рай для мышей оказал..
Рай для мышей оказался их концом. | цитата: | Учёный, который попытался создать рай — и стал свидетелем его гибели. В 1968 году американский этолог Джон Кэлхун провёл эксперимент «Вселенная-25», в котором создал идеальные условия для жизни мышей: еда, вода, комфорт, безопасность, чистота и полное отсутствие угроз. Загон был рассчитан на 3840 особей, и в него поселили 4 пары мышей. Популяция быстро росла, и вскоре начала проявляться социальная деградация. • Молодые самцы становились жертвами агрессии, теряли интерес к защите и размножению. • Самки начинали убивать своих детёнышей и становились отшельницами. • Появился тип «красивых» мышей — они не размножались, не конфликтовали и только ухаживали за собой. • Рождаемость падала, смертность росла, и к 1780 дню умерла последняя мышь. Эксперимент показал, что в условиях изобилия и отсутствия вызовов общество теряет способность к выживанию и разрушает само себя. Рай обернулся концом. |
| Найдено в: Тайная беседка битвы экстрасенсов. * Была и критика эксперимента: • не были проверены родственные связи первых 8 мышей (могли быть братьями и сёстрами или близнецами); • помещение редко чистилось (в 1-2 месяца всего 1 раз, могли развиться инфекции); • «красивые» мыши могли быть просто уже не репродуктивного возраста (старые) и не могли иметь потомства; • температура часто была высокая (+32 град.), что неблагоприятно для мышей… и тд. Эксперимент т.о. не совсем чистый (вернее - совсем нечистый!!!) Мнения: | цитата: | Ana Haga вот-вот. создали иллюзию эксперимента ради вывода, а народ уже 60 лет ведется сегодня в 13:57 Саша Бруйла Это очень проблемный эксперимент с неточностями и неправильными выводами, хотя на него продолжают ссылаться многие люди, экстраполируя это на человеческую цивилизацию. сегодня в 13:55 |
| | цитата: | Антон Мирошниченко Попробуйте провести эксперимент с свиньями если они будут рождаться друг от друга ( родственные связи ) и туда не выпускают другое ДНК , эти свиньи перестанут давать здоровое потомство и спустя время вымрут , также ситуация и с людьми если они будут размножаться только со своими родственниками , их род вымрет . |
|
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 4920
Зарегистрирован: 09.07.06
Откуда: Русь
|
|
Отправлено: 02.04.26 13:27. Заголовок: Пушкин А.С. , Руслан..
Пушкин А.С. , Руслан и Людмила (поэма) Как в тексте у Пушкина: .. Там царь Кащей над златом чахнет, Там русский дух.., там Русью пахнет. И там я был, и мёд я пил; Светлаока: | цитата: | Вернёмся к сказкам. 👆 «И я там был, мёд-пиво пил», — фраза, знакомая с детства каждому. А ведь еще в книге «Собрание сочинений Пушкина» за 1938 год данная фраза звучала иначе. Настоящая «реклама» алкоголизма с самых юных лет. И таких диверсий много! |
| Ять писал: | цитата: | | Интересно, что у зырян - медовуха - называется сурья. |
| Светлаока: | цитата: | И там я был, и сурью пил... Недаром же в твою память пришла сурья, мб у Пушкина так и было. Хорошо бы рукопись Лукоморья посмотреть- что там у него начеркано было? Мб и тогда давно потребовалось более древнее слово <сурья> заменить на мёд. Да мёд ли был, если Ё не было? Ведь медА (мн.ч.), медовый, медуница.. 🤔 |
|
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 3423
Зарегистрирован: 29.08.05
Откуда: Русь, ОМСК
|
|
Отправлено: 03.04.26 14:43. Заголовок: Интересно, что у зырян - медовуха - называется сурья.
«Интересно, что у зырян - медовуха - называется сурья.» — явно заимствование, из русского или Санскрита…
«А ведь еще в книге «Собрание сочинений Пушкина» за 1938 год данная фраза звучала иначе.» — а как она звучала?
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 4921
Зарегистрирован: 09.07.06
Откуда: Русь
|
|
Отправлено: 03.04.26 15:59. Заголовок: Слатин Н.В. пишет: ..
Слатин Н.В. пишет: | цитата: | данная фраза звучала иначе.» — а как она звучала? |
| Мы со школы заучивали этот стих так: И Я (!) там был, Мёд-пиво пил… (То есть акцент на Я и добавлено новое слово - пиво (от пить). У Пушкина: И там я был, И мёд я пил… То есть акцент на место бытования (у лукоморья, у дуба…) - акцент на сказочное место. Кроме того, стройность в повторении строф - придача тексту былинности и приближенности к строю народной речи ( .. и был, .. и пил).
|
 |

|
|
|
|
|
| |
Пост N: 4926
Зарегистрирован: 09.07.06
Откуда: Русь
|
|
Отправлено: 06.04.26 15:18. Заголовок: А вот интересно, что..
А вот интересно, что встретивший своё 100-летие композитор А.Зацепин своё утро (помимо зарядки) начинает с … авокадо! Диета долгожителя весьма скромна, мяса ему хватает не более 40 г в день (это пол -котлеты или 2/3 её). Каши, овощи, фрукты, картофельное пюре… - то немногое, чем питается композитор. Вспомним, что поэт Н.Добронравов тоже налегал на гречневую и овсяную каши. Злаки , таким образом - основная еда долгожителей. Чего и Вам желаем! 
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 3426
Зарегистрирован: 29.08.05
Откуда: Русь, ОМСК
|
|
Отправлено: 06.04.26 15:36. Заголовок: Понятно!
«…и приближенности к строю народной речи…» Понятно! Т.е. у него заметно отличается… Подредактировали?..
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 3427
Зарегистрирован: 29.08.05
Откуда: Русь, ОМСК
|
|
Отправлено: 06.04.26 17:33. Заголовок: «Чего и Вам желаем!»..
«Чего и Вам желаем!» — Thank you!
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 4927
Зарегистрирован: 09.07.06
Откуда: Русь
|
|
Отправлено: 06.04.26 18:14. Заголовок: Слатин Н.В. пишет: ..
Слатин Н.В. пишет: | цитата: | Понятно! Т.е. у него заметно отличается… Подредактировали?.. |
| Оочень заметно отличается! У Пушкина возвышенная былинность (И там я был // И мёд я пил…), а отрехтовали какие-то иноагенты-алкаши, явно убрав поэзию и внеся бытовизм (И я там был, мёд-пиво пил… - прямо алкаш возле пивного ларька байку рассказывает собутыльникам). Все знают, что «пиво» - алкогольный напиток, причём вполне современный; впускать в поэзию сказочного древнего периода такой ляп - это явная диверсия против поэта.
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 3432
Зарегистрирован: 29.08.05
Откуда: Русь, ОМСК
|
|
Отправлено: 08.04.26 16:56. Заголовок: начнут изучать духовно-нравственную культуру РФ
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 4962
Зарегистрирован: 09.07.06
Откуда: Русь
|
|
Отправлено: 06.05.26 02:43. Заголовок: ВК Виталий Коловрат ..
ВК Виталий Коловрат 5 сен 2019 Урок история для двоечников. Какое отношение казанские татары имеют к Золотой Орде? По инициативе губернатора Калужской области Анатолия Артамонова в госдуму внесен законопроект об установлении в РФ новой памятной даты – Дня окончания Великого стояния на реке Угре. "Установление Дня окончания Великого стояния на реке Угре (1480 год) будет способствовать укреплению патриотического сознания граждан России и популяризации отечественной истории... Законопроект поддерживается Российской академией наук, Росархивом, Минкультуры России, Минобороны России, Минфином России, Минюстом России и Институтом законодательства и сравнительного правоведения при правительстве Российской Федерации", - говорится в документе. Осенью 1480 года предводитель Большой Орды хан Ахмат пошел в поход на Москву по причине отказа великого князя Ивана III платить дань. Войска вышли к реке Угре и встали по противоположным берегам. Попытки форсирования реки и незначительные стычки перемежались с переговорами. Так прошел месяц, после чего обе стороны отвели свои войска. Теперь это событие предлагается считать “освобождением от татаро-монгольского ига”. В ответ либеральная и русофобская общественность тут же принялась выступать в том духе, что, дескать, объявление этого дня праздником вызовет негативную реакцию в неких “татаро-монгольских” регионах РФ - Башкирии, но прежде всего - в Татарстане. Потому как малые народы более чувствительны к национальной проблематике и с их стороны может последовать болезненная реакция. Более того, комитет госсовета Татарстана по образованию и культуре уже принял решение не поддерживать установление этой памятной даты. Меж тем, с исторической точки зрения никакого повода для нового праздника нет: в 1480 году “освобождаться” Руси было попросту не от кого - Золотой Орды не существовало уже полвека. Она распалась на Астраханское, Крымское, Казанское и Сибирское ханства, Большую Орду, Ногайскую Орду, Московскую Русь и другие образования, которые постоянно враждовали между собой и платили друг другу дань - в зависимости от обстоятельств. В итоге главенствующее положение заняла Русь. Если начинать с похода Батыя 1237 года, то три ордынские конные дивизии прошли Русь военным маршем и ушли в Европу, не оставив ни в одном русском городе военных гарнизонов. В 1258 году великий князь Александр Невский заключил с Золотой Ордой военно-политический союз. И с того года, через 20 лет после похода Батыя, началась выплата Орде дани, которая составляла полторы буханки хлеба на человека в год и предназначалась для содержания ордынской конницы. Александр Невский сумел выстроить такие отношения с Ордой, которые обеспечивали сохранение Руси. В результате Русь не потеряла своей идентичности, не утратила ни своей веры, ни своего государственного устройства. В этой связи нервная реакция общественности Татарстана на совершенно бессмысленный с исторической точки зрения законопроект об установлении новой памятной даты вызывает, мягко говоря, недоумение. Какое отношение казанские татары имеют к Золотой Орде? Они – потомки булгар, кочевого тюркоязычного народа, жившего в причерноморских и азовских степях. В 6-7 веках они воевали с хазарами, и потому вынуждены были уйти с обжитых мест. Но согласия, куда идти, не было - и народ разделился. Одну часть хан Аспарух увел на Дунай, где они обосновались среди дунайских славян и приняли христианство. Другая часть булгар ушла на Каму и Волгу. Там они основали Камско-Волжскую Булгарию, приняли ислам, сохранили язык, но потеряли самоназвание “булгары” и стали “татарами”. Казанские татары никогда не имели никакого отношения к походам Чингисхана и Батыя. Более того, столица страны город Великий Булгар первым пал под ударами войск Батыя. “Татарами” называли себя несколько союзных родов в монгольской степи. Китайцы распространили это название на всех кочевников. Однако по велению Чингисхана с 1206 года все его подданные стали “монголами”. Но этноним “татары” дошел до Европы и сохранился. С распадом Золотой Орды подданных Крымского, Сибирского, Астраханского ханств русские стали называть “татарами”. В том числе и подданных Казанского ханства, которые на самом деле – булгары.
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 3463
Зарегистрирован: 29.08.05
Откуда: Русь, ОМСК
|
|
Отправлено: 06.05.26 12:32. Заголовок: «Законопроект поддер..
«Законопроект поддерживается…» — а что народом поддерживается — нет ни слова… Вывод… сам напрашивается. А татаро-монгольское иго было выдумано польским хронистом и дипломатом Яном Длугошем в 1479 году. А так никакого ига и не было.
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 4976
Зарегистрирован: 09.07.06
Откуда: Русь
|
|
Отправлено: 25.05.26 13:51. Заголовок: Шумерская цивилизаци..
Шумерская цивилизация; ощущение, что приглашённые гости теряются в догадках и не имеют точно выверенных сведений об этой цивилизации. https://m.vk.com/video-227237476_456239361?from=video Библия основана на шумерских мифах…. Наша азбука - это тоже своего рода клинопись…. Женщины Междуречья говорили на своём особом языке? Нанна - бог Луны, а нинна-нанна (ninna-nanna) это итальянская колыбельная… Луна светит ночью, колыбельную поют, чтобы пришёл сон…
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 3474
Зарегистрирован: 29.08.05
Откуда: Русь, ОМСК
|
|
Отправлено: 25.05.26 14:53. Заголовок: ???..
???
|
 |

|
|
Ответов - 31
, стр:
1
2
All
[только новые]
|
|