| Автор | Сообщение |
|
|
| |
Пост N: 2559
Зарегистрирован: 29.08.05
Откуда: Русь, ОМСК
|
|
Отправлено: 14.06.19 11:17. Заголовок: С праздником — со святом!
|
 |

|
|
Ответов - 62
, стр:
1
2
3
All
[только новые]
|
|
|
|
| |
Пост N: 4177
Зарегистрирован: 09.07.06
Откуда: Русь
|
|
Отправлено: 14.12.22 23:06. Заголовок: Слатин Н.В. пишет: ..
Слатин Н.В. пишет: | цитата: | | Да, как-то надо в этом направлении продвигаться… |
| Слатин Н.В. пишет: Может))
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 3053
Зарегистрирован: 29.08.05
Откуда: Русь, ОМСК
|
|
Отправлено: 15.12.22 09:07. Заголовок: Светлаока пишет: Сл..
Светлаока пишет: | цитата: | Слатин Н.В. пишет: цитата: Может, укороченное? Может) |
| Так это другое название солнцестояния? Или его начальной части (ведь оно длится несколько дней…)?
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 4178
Зарегистрирован: 09.07.06
Откуда: Русь
|
|
Отправлено: 15.12.22 11:00. Заголовок: Слатин Н.В. пишет: ..
Слатин Н.В. пишет: | цитата: | | Да, как-то надо в этом направлении продвигаться… |
| На телевидении с придыханием делаются фильмы и репортажи о шаманизме Алтая и острове Ольхон на Байкале, о коренной религии бурятов, мокши, вепсов, часто рассказыаают о буддизме калмыков... и только славяне у них "язычники". Такое невидимое вето наложено на исконно родовое верование славян и русов.
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 3054
Зарегистрирован: 29.08.05
Откуда: Русь, ОМСК
|
|
Отправлено: 15.12.22 12:12. Заголовок: Светлаока пишет: На..
Светлаока пишет: | цитата: | На телевидении с придыханием делаются фильмы и репортажи о шаманизме Алтая и острова Ольхон на Байкале, о коренной религии бурятов, мокши, вепсов..., часто рассказыаают о буддизме калмыков... и только славяне у них "язычники". Такое невидимое вето наложено на исконно родовое верование славян и русов. |
| И вот что теперь с этим поделаешь? Ведь им исконные религии никто не менял, они всё помнят… Ну а наши что?! А вот ни-че-го…
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 3207
Зарегистрирован: 29.08.05
Откуда: Русь, ОМСК
|
|
Отправлено: 22.12.23 08:50. Заголовок: 22 декабря — день зимнего солнцестояния
22 декабря — день зимнего солнцестояния Солнцестояние (древнеславянское название солнцеворот) — астрономическое событие, при котором Солнце над горизонтом в истинный полдень находится на максимальной (летнее солнцестояние) или минимальной (зимнее солнцестояние) высоте. В ходе солнцестояний Солнце достигает максимального склонения к северу или югу относительно экватора Земли. Непосредственно происхождение термина «солнцестояние» связано с тем, что во время этого явления высота полуденного Солнца над горизонтом несколько дней почти не изменяется, Солнце словно «стоит на месте». «Солнцеворотом» солнцестояние называется, потому что после него полуденная высота Солнца начинает изменяться в противоположную сторону (росла — начинает убывать, уменьшалась — начинает расти). Солнцестояние происходит дважды в год 19—22 июня и 20—23 декабря. В день летнего солнцестояния наблюдается самый длинный день и самая короткая ночь, а в день зимнего солнцестояния наоборот — самый короткий день и самая длинная ночь по сравнению с любым другим днём года (за исключением полюсов). В средних широтах даты солнцестояний совпадают с датами астрономического перехода с весны на лето и с осени на зиму. Слава нашему богу!
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 4543
Зарегистрирован: 09.07.06
Откуда: Русь
|
|
Отправлено: 22.12.23 19:23. Заголовок: Слатин Н.В. пишет: ..
Слатин Н.В. пишет: Слава свету светлому, прибывающему! Николай Владимирович, для нас это благая половина года (как в Индии) ? Вроде бы у них с другого месяца начинается благая половина. Качание маятника времени
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 3209
Зарегистрирован: 29.08.05
Откуда: Русь, ОМСК
|
|
Отправлено: 23.12.23 12:52. Заголовок: «для нас это благая ..
«для нас это благая половина года (как в Индии) ? Вроде бы у них с другого месяца начинается благая половина.» — с 14 января. А солнцестояние они, вроде, не отмечают… — а, ну конечно, у них же тропики, какие там солнцестояния или солнцевороты…
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 3210
Зарегистрирован: 29.08.05
Откуда: Русь, ОМСК
|
|
Отправлено: 23.12.23 13:44. Заголовок: 22 декабря — день зимнего солнцестояния
22 декабря — день зимнего солнцестояния Вчера, 7:05 Земля, двигаясь по орбите, в 6:27 по Москве 22 декабря достигла точки зимнего солнцестояния ― когда Северное полушарие максимально «отвернуто» от светила. На эти сутки приходится самая длинная ночь и самая короткий день, продолжительность которого на широте Москвы составляет 7 часов 00 минут, а максимальная высота Солнца над горизонтом ― 10 градусов (против 57 градусов ― 22 июня). Несмотря на то что через пару дней светлое время начет прибавляться, в силу инерции климатической системы данное событие означает начало астрономической зимы в Северном полушарии. Как говорит народная пословица: «Солнце ― на лето, зима ― на мороз». Любопытно, что первые дни после зимнего солнцестояния Солнце восходит даже чуть позже. А увеличение светлого времени происходит за счет более поздних заходов. Таким образом, день как бы прибавляется с вечера. Дата Восход Заход Продолжительность дня 22 декабря 8:57 15:58 7 ч 0 мин 23 декабря 8:58 15:58 7 ч 0 мин 24 декабря 8:58 15:59 7 ч 0 мин 25 декабря 8:58 15:59 7 ч 0 мин 26 декабря 8:59 16:00 7 ч 1 мин 27 декабря 8:59 16:01 7 ч 2 мин 28 декабря 8:59 16:02 7 ч 3 мин
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 3262
Зарегистрирован: 29.08.05
Откуда: Русь, ОМСК
|
|
Отправлено: 20.06.24 06:14. Заголовок: Со Святом всех наших!
20 июня (в 20:50:56) — летнее солнцестояние Слава нашему богу!
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 4662
Зарегистрирован: 09.07.06
Откуда: Русь
|
|
Отправлено: 22.06.24 18:30. Заголовок: Слатин Н.В. пишет: ..
Слатин Н.В. пишет: | цитата: | А Троица-то — от Великого Триглава… (ВК, дощ. 11а |
| Тримурти ещё) Потому что планета Земля - третья от Сурьи-Солнца. Думаю так, число три и рулит, вшито в сознание/ум.
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 3263
Зарегистрирован: 29.08.05
Откуда: Русь, ОМСК
|
|
Отправлено: 23.06.24 11:08. Заголовок: …а что… вполне возмо..
…а что… вполне возможно…
|
 |

|
|
|
|
|
| |
Пост N: 3271
Зарегистрирован: 29.08.05
Откуда: Русь, ОМСК
|
|
Отправлено: 22.09.24 07:03. Заголовок: С Праздником Равноденствия!
С Праздником Равноденствия! Равноденствие 2024 Сентябрь 22, 12:43:36 (время по UTC-0)
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 4682
Зарегистрирован: 09.07.06
Откуда: Русь
|
|
Отправлено: 22.09.24 17:48. Заголовок: Время бежит, три мес..
Время бежит, три месяца после Купало прошло, осталось 3 до Коляды и снова Солнце будет править. С равноденствием!
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 3272
Зарегистрирован: 29.08.05
Откуда: Русь, ОМСК
|
|
Отправлено: 22.09.24 23:06. Заголовок: !..
!
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 3286
Зарегистрирован: 29.08.05
Откуда: Русь, ОМСК
|
|
Отправлено: 21.03.25 10:03. Заголовок: «20 марта (2025 20 0..
«20 марта (2025 20 09:01:25 — UTC-0: 09:01:25) наше Солнце в его видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор и переходит из южного полушария в северное. Это астрономическое событие называется Весенним равноденствием. На Северном полюсе нашей планеты в этот день наступает Новый Год.» — с Новым годом!
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 4747
Зарегистрирован: 09.07.06
Откуда: Русь
|
|
Отправлено: 21.03.25 21:56. Заголовок: С весенним Новым год..
С весенним Новым годом! Как в древности когда-то ) Начинаем новый отсчёт жизни. Сеем доброе, вечное.
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 3289
Зарегистрирован: 29.08.05
Откуда: Русь, ОМСК
|
|
Отправлено: 22.03.25 16:41. Заголовок: !..
!
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 3326
Зарегистрирован: 29.08.05
Откуда: Русь, ОМСК
|
|
Отправлено: 20.06.25 18:09. Заголовок: Солнцестояние «Солнцестояние»
Солнцестояние «Солнцестоя́ние (древнеславянское название солнцеворо́т) — астрономическое событие, при котором Солнце над горизонтом в истинный полдень находится на максимальной (летнее солнцестояние) или минимальной (зимнее солнцестояние) высоте. В ходе солнцестояний Солнце достигает максимального склонения к северу или югу относительно экватора Земли. Непосредственно происхождение термина «солнцестояние» связано с тем, что во время этого явления высота полуденного Солнца над горизонтом несколько дней почти не изменяется, Солнце словно «стоит на месте». «Солнцеворотом» солнцестояние называется, потому что после него полуденная высота Солнца начинает изменяться в противоположную сторону (росла — начинает убывать, уменьшалась — начинает расти). Солнцестояние происходит дважды в год 19—22 июня и 20—23 декабря. В день летнего солнцестояния наблюдается самый длинный день и самая короткая ночь, а в день зимнего солнцестояния наоборот — самый короткий день и самая длинная ночь по сравнению с любым другим днём года (за исключением полюсов). В средних широтах даты солнцестояний совпадают с датами астрономического перехода с весны на лето и с осени на зиму. На дату 19 июня летнее солнцестояние придется в 2488 году, впервые с момента появления Григорианского календаря[8]. В культуре и мифологии многих народов дни зимнего и летнего солнцестояния имеют мистическое значение, приурочены к различным праздникам и ритуалам.» 2025 21 июня 05:42 (Мск) См. тж. https://dzen.ru/a/aDcVOvo1q0gjcOAl
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 3364
Зарегистрирован: 29.08.05
Откуда: Русь, ОМСК
|
|
Отправлено: 07.12.25 13:44. Заголовок: Когда зимнее солнцестояние в 2025 году
Когда зимнее солнцестояние в 2025 году В 2025 году астрономическая зима начнется 21 декабря, в 18:03 по московскому времени. Т.е. вот это зимнее солнцестояние.
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 4848
Зарегистрирован: 09.07.06
Откуда: Русь
|
|
Отправлено: 12.12.25 11:36. Заголовок: Карачун (Корочун) — ..
Карачун (Корочун) — день зимнего солнцестояния . День языческого почитания Карачуна (второе имя Чернобога) приходится на день зимнего солнцеворота , отмечаемого в зависимости от года с 19 по 22 декабря, — самый короткий день в году и один из самых холодных дней зимы. ————————————— Насчёт «самый холодный день» преувеличение, скорее всего, а как же 19 января? разве не тогда самые крепкие морозы настают в борьбе зимы и лета, холода и наступающего тепла?
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 4849
Зарегистрирован: 09.07.06
Откуда: Русь
|
|
Отправлено: 12.12.25 11:45. Заголовок: Хитов сегодня: 1172 ..
Вне темы. Хитов сегодня: 1172 Хитов вчера: 168 Хостов вчера: 100 … снова китайский набег? Всё смыслы ищут и что бы своровать такого…. * Игорь (ушедший к Дедам) хорошо просекал их истинные намерения в этом смысле; а недавно прочла, как в Париже у художника Романа Заслонова (белорус, внук партизана К.Заслонова) одна ушлая китаянка своровала сюжеты его картин, распечатала их на тканях, стала шить платья и …. продавать их в своей лавочке, нисколько не стесняясь своего воровства. Вмешательство адвоката художника так напугало её, что свой/не свой вернисаж она закрыла и куда-то исчезла. Но не факт, что насовсем. Где-то опять продаёт свою коллекцию, основанную на воровстве. Так же китайцы своровали сорт гигантского винограда у японцев; те просто не успели запатентовать открытие, как эти «поднебесные» увели у них из-под носа их труды и усилия. Большой китайский виноград, о котором часто говорят, — это сорт «Шайн мускат» (Shine Muscat), японского происхождения, но массово выращиваемый в Китае. Он знаменит своими гигантскими для винограда ягодами (4-5 см в диаметре), без косточек, с хрустящей мякотью, сочным сладким вкусом и мускатным ароматом, а для увеличения размера применяют специальную обработку препаратами типа гиббереллина.
|
 |

|
|
|
|
|
| |
Пост N: 3368
Зарегистрирован: 29.08.05
Откуда: Русь, ОМСК
|
|
Отправлено: 21.12.25 11:58. Заголовок: Зимнее солнцестояние… в 2025 году
Зимнее солнцестояние Зимнее солнцестояние в 2025 году произойдет 21 декабря в 18:03 мск. За несколько дней до него и еще немного после Солнце как будто замирает на небе, находясь примерно на одной высоте, потому всё это и называется солнцестоянием. А в Омске — мороз, –29—33 градуса (а в Москве +1—2 град.). И ещё: уже несколько дней подряд заход Солнца в 16:39… А Гисметео пишет, что «Сегодня день на 1 минуту длиннее, чем вчера». И https://www.e1.ru/text/winter/2025/12/21/76181830/
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 4851
Зарегистрирован: 09.07.06
Откуда: Русь
|
|
Отправлено: 23.12.25 00:12. Заголовок: Слатин Н.В. пишет: ..
Слатин Н.В. пишет: В народе говорят - на воробьиный скок) Вот и начинается путь в лето снова, в детстве один день был как целая жизнь, а к старости один год словно 1 день пролетает.., чудеса проживаемого времени . Солнце на лето, зима на мороз.
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 3374
Зарегистрирован: 29.08.05
Откуда: Русь, ОМСК
|
|
Отправлено: 31.12.25 12:34. Заголовок: С наступающим Новым ..
С наступающим Новым Годом!
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 4858
Зарегистрирован: 09.07.06
Откуда: Русь
|
|
Отправлено: 31.12.25 17:59. Заголовок: Слатин Н.В. , Никола..
Слатин Н.В. , Николай Владимирович! С новым 26-м годом в нашем ХХI веке! Чтоб мы жили не тужили и во всей Земле мир! Будьте здоровы прежде всего !
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 3375
Зарегистрирован: 29.08.05
Откуда: Русь, ОМСК
|
|
Отправлено: 01.01.26 14:53. Заголовок: Благодарю!..
Благодарю!
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 3416
Зарегистрирован: 29.08.05
Откуда: Русь, ОМСК
|
|
Отправлено: 20.03.26 10:10. Заголовок: Солнцеворот
Солнцеворот 2026 20.3. 14:45:53 UTC-0 «Народный праздник Весенний солнцеворот (равноденствие) отметят россияне 20 марта. В конце марта России наступает день весеннего равноденствия — светлая и темная части суток сравняются по своей продолжительности и продлятся по 12 часов. В 2026 году он приходится на пятницу, 20 марта. В народном календаре праздник носит название Весенний солнцеворот и символизирует обновление и начало нового хозяйственного цикла. 20 марта: Восход солнца — 7:09 Заход солнца — 19:19 20 марта наступит день весеннего равноденствия — в 17:46 МСК солнце пересечет небесный экватор и перейдет из южной части небесной сферы в северную. Именно этот момент считается началом астрономической весны в Северном полушарии. В день весеннего равноденствия светило восходит почти точно на востоке и заходит почти точно на западе, а продолжительность дня и ночи становится практически одинаковой. Дата не закреплена жестко и может приходиться на 19, 20 или 21 марта — это связано с особенностями астрономического счета времени и движения Земли вокруг Солнца. В период с 2010 по 2050 год в большинстве случаев она приходится именно на 20 марта. Только в 2044 и 2048 годах сместится на 19 марта.» С праздником! Со Святом!
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 4901
Зарегистрирован: 09.07.06
Откуда: Русь
|
|
Отправлено: 21.03.26 09:04. Заголовок: Вот сегодня Маслениц..
Вот сегодня Масленицу и отмечают - в день весеннего равноденствия. Свету быть! 
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 3417
Зарегистрирован: 29.08.05
Откуда: Русь, ОМСК
|
|
Отправлено: 21.03.26 12:33. Заголовок: сегодня субота, 21.3.2026
…сегодня субота, 21.3.2026 года…
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 4902
Зарегистрирован: 09.07.06
Откуда: Русь
|
|
Отправлено: 22.03.26 11:22. Заголовок: Николай Владимирович..
Николай Владимирович, а ведь мы все существуем и живём в весьма условное время; кто’ тот первый, кто догадался или решил начать отсчёт прошедшего времени? и зачем он это сделал… Ясно же, что современное летоисчисление (или допетровское, когда Руси было 7 тысяч лет) не являются доподлинно точными. Может, поэтому мы постоянно находимся во взвешенном состоянии и вынуждены обращаться к иным метам прошедшего или будущего времени - знакам из природы, к положению звёзд и комет на небосклоне? Предсказатели, нумерологи, астрологи пользуются цифрами и отсчитывают/считывают пространство по своим законам или методам, вот например предсказания математика Сидика Афгана и его последовательницы: | цитата: | В марте не вижу супертяжелых дней. А вот 9 и 20 апреля пройдут со знаком минус. Для нашей страны это сложные периоды. Июнь — этот месяц меня беспокоит, точнее, числа 4, 9 и 19-е, ожидаю землетрясений на Камчатке, Байкале и Сахалине. Октябрь — месяц, который изменит весь мир. Вижу вулкан, воду и землетрясение, будет угроза цунами. Сложный месяц, не хочу даже думать о нем, — поделилась нумеролог. Ирина Богуславская предрекла, что в 2026 году мир столкнется с масштабными пожарами и проблемами с водоснабжением. Помимо цунами, ожидаются засухи и дефицит пресной воды. Однако Россию, по словам предсказательницы, эти бедствия не затронут. Под ударом окажутся Турция и Кипр. Математик Сидик Афган: «Третьей мировой войны не будет до 2055 года» Математики также попытались заглянуть чуть дальше 2026 года, и, по их словам, сильно переживать о грядущем не стоит. — Третьей мировой войны не будет до 2055–2065 года. И там не будет войны с применением оружия, а только с электричеством. Не будет связи, все компьютеры могут сгореть, — считает Сидик Афган. В будущем конфликты между странами будут вестись с использованием искусственного интеллекта и спутников. Однако сами планеты не будут осваиваться в глобальном масштабе, как это планирует, например, Илон Маск. Человечество не сможет достичь колонизации, космических отелей и межпланетных путешествий. Математик также не видит угроз от внеземных цивилизаций. |
|
|
 |

|
|
Ответов - 62
, стр:
1
2
3
All
[только новые]
|
|