Влескнига

Добро пожаловать на форум «Влескнига»!

Почта: Jayatsen@rambler.ru.

Предлагаем посетить дружественные ресурсы:

Обсуждение ВК на форуме "Северная Традиция" (Форум отключён!)

сайт «Влескнига»

HECTORа Книга Велеса

Трагедия Свободы

Влес Кнiга

Магура

АвторСообщение
администратор




Пост N: 1345
Зарегистрирован: 09.07.06
Откуда: Русь
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.07.10 18:35. Заголовок: Новояз XXI века


Новояз существует уже не только в утопии Оруэлла 1984, он читается и слышится в СМИ, на улицах, магазинах, рекламных растяжках. И не реагировать, молча закрывать глаза на это прямое надругательство над языком и его носителями вовсе не стоит. За ушко да на солнышко.

Итак, в Москве появились магазины со странным названием: БашМаг. Может, это башмак? но написание явно не графоманское; может, в этом магазине продают баш на баш? или это магазины башки?
Мелкими буквами чуть ниже огромной бесcмысленной и нерусской надписи написано: магазин обуви.
Ну и зачем речь уродовать и психику терзать?

Далее радио Маяк - рассадник необычных слов и понятий, спешите слышать:
Антон Долин, кинокритик, передача 22 июля, примерно в 11 час. 15 мин.:
"....и нанимает лучших специалистов - эффектёров, эффектистов..."

Слушайте, Долин, эффектяне не подойдут?

Мiр ловил меня.
Но не поймал:)
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 69 , стр: 1 2 3 All [только новые]


Управляющий






Пост N: 3343
Зарегистрирован: 29.08.05
Откуда: Русь, ОМСК
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.08.25 19:14. Заголовок: …ну вот нафига им эт..


…ну вот нафига им это надо?!

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
администратор




Пост N: 4878
Зарегистрирован: 09.07.06
Откуда: Русь
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.02.26 09:12. Заголовок: ПРЯТКИ (HAS) Lyrics..


Скрытый текст

Здравствуйте!
Послушала я тут песни, которые поют наши дети, современная молодёжь то есть…

Я глажу твои прядки…
Гм.., что?! 🙄

Как вы думаете, какая рифма будет к слову «прядки» - грядки? в порядке?
Я глажу твои прядки,
Послушай, ты в порядке?

Ан нет!
Ближайшая рифма - прятки!!!

Ибо, зачем трудиться и искать, меняешь одну лишь букву и - нате вам! Новая рифма.
………..
Кажется, я теперь поняла смысл существования современного поколения, главное для них - не трудиться.
Не искать и мучиться, а взять от жизни ближайшее, что лежит на поверхности, - без особой глубины и мук творчества.
Это поколение, которому коучи из всех утюгов и платных курсов вещают: Жить надо здесь и сейчас! Здесь и сейчас!

(Да! У них теперь коуч, а не учитель, ведь учитель - тааакое длинное слово! Проще выпалить одним слогом - коуч!
Вайб! Зачем настроение? Ведь вайб короче намного и быстрее говорить…)

Поколение, которое не хочет трудиться.

Прочитал бы эту «песню» Пушкин, что’ бы он сказал?
Да скомкал бы лист и в печь, как недостойное для существования.

Славь Правь! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить

Управляющий






Пост N: 3399
Зарегистрирован: 29.08.05
Откуда: Русь, ОМСК
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.02.26 11:12. Заголовок: …да-а-а… …и не говор..


…да-а-а… …и не говори…

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
администратор




Пост N: 4880
Зарегистрирован: 09.07.06
Откуда: Русь
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.02.26 15:33. Заголовок: Татьяна 🔵 Уч..


Татьяна
🔵 Ученица 3-го класса 43-й школы Лена Коровина читает книгу в Доме детской книги в Москве.

1959 г.

Самое прекрасное в том времени то, что мы говорили на РУССКОМ языке. Мы не знали слов либерасты, укропы и прочей мерзости сегодняшней человеконенавистнической пропаганды..
Зато читали Пушкина, знали дату его рождения,могли назвать дату начала войны с Наполеоном, помнили собственную историю и собственный язык..

https://t.me/chat_mesto_vstrechi/6588514
Чат Место встречи 25.2.26, НТВ.

Славь Правь! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить

Управляющий






Пост N: 3403
Зарегистрирован: 29.08.05
Откуда: Русь, ОМСК
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.02.26 17:47. Заголовок: !..


!

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
администратор




Пост N: 4897
Зарегистрирован: 09.07.06
Откуда: Русь
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.03.26 10:06. Заголовок: Русский язык в Астра..


Русский язык в Астрахани зависит от …. кого?

🖕 В Астрахани клали болт на орфографию

Даже крупные бизнесмены, которые торговые центры строят. Тут есть ТЦ «Васторг» и ТЦ «Алимпик» – и никого это не колышит вообще. Люди ходят мимо и всем норм.

С «Васторгом» ситуация такая. Изначально это был «Астор». Но название отобрал другой ТЦ «Астор». Менять дорогую вывеску владельцу нашего «Астора» было влом, потому он просто добавил букву в начале и букву в конце. Так получился «вАСТОРг», который теперь пугает всех астраханских учителей русского и литры.

С «Алимпиком» ситуация другая – он изначально строился «Алимпиком», на что намекает входная буква в виде огромной буквы «А». Его владельцы – дагестанцы, так что вопросов вообще нет. Ребята просто красаучики, живут свою лучшую жизнь.
Источник:
Телеграм Поехавший (Миша Ронкаинен, путешественник)
https://t.me/misha_edet/2830

Славь Правь! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
администратор




Пост N: 4917
Зарегистрирован: 09.07.06
Откуда: Русь
ссылка на сообщение  Отправлено: 01.04.26 10:50. Заголовок: - Вы сейчас сидите и..


- Вы сейчас сидите и клеветаете!
(из телепередачи на НТВ).

И смех, и грех ))
С одной стороны - возврат к исконному строению слова (как в мультяшной песне - Радовает нас).
С другой стороны - современная дремучесть и безграмотность; форма «клевещете» недоступна героине…, увы 😢
Кроме того, в интернет письме пользователи перестают ставить знаки препинания, превращая изложенное неудобоваримой кашей, не пишут заглавные буквы в начале предложений и тд
Внедряют хаос и анархию, то есть знаки разложения.
А ведь язык - первый и последний наш бастион, за который мы должны держаться.

Славь Правь! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
администратор




Пост N: 4923
Зарегистрирован: 09.07.06
Откуда: Русь
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.04.26 05:51. Заголовок: Спектакль Онегин, пр..


Спектакль Онегин, продолжительно 1 ч.30 минут.

О ЗРЕЛИЩАКЕ


Блистательный текст, увлекательный сюжет, необычность и глубина характеров — таков он, пушкинский «Евгений Онегин».

Мы постарались максимально бережно относиться к пушкинскому слову, сохранить сюжет, историю, дополнив ее знаменитыми комментариями к роману — откровенным, парадоксальным, современным. В текст включены хулиганские и смешные эпиграммы самого А. С. Пушкина.

Всё это безупречно и тонко разыгрывают четырёх персонажей — Онегин, Ленский, Татьяна и Автор. Пушкин или, в данной версии, Автор, как бы раскладывается на трёх любимых своего персонажа, которым, собственно, и поручается действие. Иногда герои интерпретируют сюжет, иногда по ходу, — комментируют.

И тут, казалось бы, прописные истины пушкинского романа, вбитые в голову ещё со школы, перестают быть такими. Текст начинает жить своей жизнью. Актеры играют в непринужденной и актуальной игре с «каноническим» и «неприкасаемым» текстом.

_____________________

Зрелищак? Что это такое?
Вот такое можно найти в интернете теперь.

Славь Правь! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить

Управляющий






Пост N: 3425
Зарегистрирован: 29.08.05
Откуда: Русь, ОМСК
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.04.26 10:58. Заголовок: Да вообще бред какой-то безграмотный!


Да вообще бред какой-то безграмотный! Наверно, создание компьютерных нейросетей или ИИ…

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 69 , стр: 1 2 3 All [только новые]
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 905
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация вкл, правка нет



Создай свой форум на сервисе Borda.ru
Форум находится на 34 месте в рейтинге
Текстовая версия